Госстатистика отвечает

Федеральная служба государственной статистики на запрос председателя Совета НП «СФР», заместителя председателя Комитета ГД по бюджету и налогам Н.С. Максимовой письмом от 12.10.2015 года № АС-01-1/72-ГД сообщила следующее:

«По вопросам информационного обеспечения мониторинга оплаты труда работников научных учреждений, специалистов в сфере образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания, предусмотренного указами Президента России, затронутым Вами в ходе "правительственного часа" на заседании Государственной Думы 16 сентября 2015 года, сообщаем следующее.

Что касается организации статистического наблюдения в социальной сфере и науке, то в настоящее время численность занятых и их заработная плата рассчитываются по всем категориям одинаково: пропорционально отработанному времени и с учетом выплат по оплате жилья и т.д., если эти выплаты имеют регулярный характер и производятся организацией-работодателем, что отражено в указаниях по заполнению соответствующих форм федерального статистического наблюдения.

Такой подход полностью соответствует рекомендациям МОТ, поскольку объективно отражает стоимость рабочей силы на рынке труда и позволяет проводить корректные сопоставления.

Начиная с 2016 года Росстатом будет формироваться официальная статистическая информация о среднемесячной заработной плате наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц (среднемесячном доходе от трудовой деятельности) по Российской Федерации, субъектам Российской Федерации и федеральным округам и размещаться на Интернет-портале Росстата.

Статистическим наблюдением будут охвачены все сегменты рынка труда, включая неформальный сектор экономики, и все категории наёмных работников, т.е. работники организаций, наёмные работники у индивидуальных предпринимателей и физических лиц, а также работающие без оформления трудовых отношений в организациях. Таким образом, расширяется круг наёмных работников, по которому будет рассчитываться показатель заработной платы.

В настоящее время разрабатывается методика расчета показателя "среднемесячная начисленная заработная плата наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц (среднемесячный доход от трудовой деятельности)".

По итогам за 2015 год указанный показатель будет рассчитан на имеющейся информационной базе, в дальнейшем - с учетом совершенствования программ статистических наблюдений, данные которых участвуют в расчете показателя.

Данный показатель рекомендован федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации к использованию при планировании расходов на повышение оплаты труда отдельных целевых категорий работников бюджетной сферы и оценке достижения значения целевых показателей заработной платы, установленных в планах мероприятий ("дорожных картах").

Следует отметить, что действующий показатель "среднемесячная начисленная заработная плата наемных работников", касающийся работников организаций, остаётся в статистической практике».

3 ноября 2015