Позиция Минфина России по отношению к увеличению норматива зачисления в бюджеты субъектов РФ доходов от акцизов на алкоголь, крепостью более 9%

Дирекция СФР сообщает, что в соответствии с письмом Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Министерство финансов РФ рассмотрело обращение Председателя Правительства Республики Мордовия В. Ф. Сушкова  с предложением об увеличении норматива зачисления в бюджеты субъектов Российской Федерации доходов от акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9%, за исключением пива, вин, фруктовых вин, игристых вин (шампанских), винных напитков, изготавливаемых без добавления ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртованных виноградного или иного фруктового сусла, и (или) винного дистиллята, и (или) фруктового дистиллята (далее – акцизы на крепкую алкогольную продукцию), с 40 до 80% и письмом от 02.10.2015 г. № 01-02-03/06-56634 сообщило следующее:

«В настоящее время в соответствии со статьей 50 Бюджетного кодекса Российской Федерации в федеральный бюджет Российской федерации подлежат зачислению доходы от акцизов на крепкую алкогольную продукцию по нормативу 60 процентов в целях обеспечения переданных на федеральный уровень расходных обязательств. Оставшиеся 40 процентов доходов от уплаты указанных акцизов подлежат зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации по месту производства.

Предлагаемое увеличение нормативов зачисления в бюджеты субъектов Российской Федерации доходов от акцизов на крепкую алкогольную продукцию с 40 до 80 процентов приведет к выпадающим доходам федерального бюджета от указанных налогов, поступление которых в 2014 году составило 57 млрд. рублей.

На основании изложенного предложение увеличить с 40 до 80 процентов норматив зачисления по месту производства в бюджеты субъектов Российской Федерации доходов от акцизов на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 9 процентов не поддерживается».

6 октября 2015