Позиция Минфина России: правовых оснований для осуществления финансирования за счет средств бюджета городского округа расходов, указанных в ч. 5 ст. 20 ФЗ № 131- ФЗ, не имеется.

Дирекция СФР сообщает, что Министерство финансов РФ в связи с запросом Комитета ГД по бюджету и налогам рассмотрело обращение главы города Дзержинска В.А. Чумазина по вопросу о разъяснении правомерности осуществления финансирования за счет средств городского бюджета расходов, указанных в части 5 статьи 20 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», при распространении на муниципальное образование положений пункта 3 статьи 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации, письмом от 18.09.2015 № 01-02-03/06-53616 сообщило следующее:

 «Согласно пункту 3 статьи 136 Кодекса муниципальные образования, в бюджетах которых доля дотаций из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений в размере, не превышающем расчетного объема дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности (части расчетного объема дотации), замененной дополнительными нормативами отчислений, в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет превышала 20% собственных доходов местного бюджета, начиная с очередного финансового года не имеют права устанавливать и исполнять расходные обязательства, не связанные с решением вопросов, отнесенных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации к полномочиям соответствующих органов местного самоуправления.

Данная норма обусловлена необходимостью не отвлечения средств бюджетов дотационных муниципальных образований от решения вопросов местного значения, непосредственно связанных с жизнеобеспечением проживающего на территории муниципального образования населения.

Учитывая изложенное, при распространении на городской округ положений пункта    3    статьи    136    Кодекса    правовых    оснований    для    осуществления финансирования за счет средств бюджета городского округа расходов, указанных в части 5 статьи 20 Федерального закона № 131- ФЗ, не имеется.

При этом в соответствии с пунктом 33 части 1 статьи 16 Федерального закона № 131-ФЗ оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям относится к вопросам местного значения городского округа и может осуществляться за счет средств местного бюджета (за исключением субвенций, предоставляемых местному бюджету из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации).

Согласно пункту 2.1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее - Федеральный закон
№ 7-ФЗ) социально ориентированными некоммерческими организациями признаются некоммерческие организации, созданные в предусмотренных Федеральным законом № 7-ФЗ формах (в том числе в форме общественных и религиозных организаций (объединений) и осуществляющие деятельность, направленную на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также виды деятельности, предусмотренные статьей 31.1 Федерального закона № 7-ФЗ.

Виды деятельности, при условии осуществления которых социально ориентированным некоммерческим организациям может быть оказана поддержка органами местного самоуправления в соответствии с установленными Федеральным законом № 7-ФЗ и иными федеральными законами полномочиями, определены в пункте 1 статьи 31.1 Федерального закона № 7-ФЗ».

2 октября 2015